Lernen Sie uns kennen

Am Theater Koblenz arbeiten rund 200 Mitarbeiter:innen aus knapp 30 Nationen in über 25 verschiedenen Berufen – Theater bedeutet Vielfalt, sowohl auf als auch hinter der Bühne. Hier stellen sich unsere Ensembles, die Künstlerischen Leitungsteams und die Kolleg:innen hinter den Kulissen vor, die uns allen Theater in Koblenz ermöglichen.

Hinter den Kulissen

Theaterleitung

Markus Dietze Intendant · Raimund Lehmkühler Verwaltungsleiter · Marcus Merkel Chefdirigent · Anja Nicklich Operndirektorin · Steffen Fuchs Ballettdirektor · Stephan Siegfried Direktor Puppentheater

Intendanz und Verwaltung

Markus Scherer Persönlicher Referent des Intendanten · Madeleine Wizemann Assistentin des Intendanten · Claudia Wisser Assistentin des Verwaltungsleiters · Christoph Flöck, Nico Wasum Finanzmanagement · Edith Fischbach, Alexandra Müller-Hein Personalbüro · N.N. Archiv und Botendienst

Künstlerisches Betriebsbüro

Katharina Berger, Melanie Bürkle, Hilke Viehöfer-Jürgens Leitung und Disposition · Ines Böser, Michelle Kremer Mitarbeit und Leitung Statisterie

Dramaturgie

Juliane Wulfgramm Chefdramaturgin · Caro Thum Dramaturgin · Andreas Wahlberg Dramaturgieassistent · John von Düffel, Maria Kross, Julia Schinke, Dr. Karin Schmidt-Feister, Danilo Tepša, Anna-Luella Zahner Gastdramaturg:innen

Kommunikation und Social Media

Theresa Franzke Leiterin Kommunikation · Christoph Hahn Grafiker · Isabel Heinz Mitarbeiterin Kommunikation

Theaterpädagogik

Anne Riecke Leitende Theaterpädagogin · Anna Zimmer Theaterpädagogin · Julia Schutt Musiktheaterpädagogin · Cornelia Bühne Tanztheaterpädagogin · Andrea C. Junglas Referentin Theater und Schule · Katharina Hille Assistentin Theaterpädagogik · Danilo Tepša Gasttheaterpädagoge

Musiktheater

Felix Pätzold 1. Kapellmeister · Lorenz Höß Chordirektor · Karsten Huschke Studienleiter · Inga Schulte Künstlerische Produktionsleitung · Sejoon Park, Francisco Rico Solorepetitor:innen

Ballett

Michelle Eckstein Ballettmeisterin · Irina Golovatskaia Ballettmeisterin · Olga Bojkova-Bićanić Ballettrepetitorin

Digital Media

Britta Bischof Projektleiterin · Jeldrik Bailer, Julien Rodewald Digital Artists · Dr. Markus Lohoff Wissenschaftliche Beratung · In Kooperation mit dem Arbeitsbereich Digitale Medien am Institut für Kunstwissenschaft der Universität Koblenz

Regieassistenz, Inspizienz und Soufflage

Johannes Dörr, Leon Kohlstadt, Mandy Prinz, Marie-Theres Schmidt Regieassistenz · Sandra Folz, Thomas Gruber, Felix Scheuer Inspizienz · Laura Bos, Andreas Klinge Soufflage · Elias Cordie, Stefanie Metz, Rebekka Stanzel Übertitel

Technische Direktion

Johannes Kessler Technischer Direktor · Sebastian Auer Produktions- und Werkstattleiter · Thomas Kurz Leiter des Bühnenbetriebs · Teresa Müller Ausstattungsassistentin

Kostümabteilung

Carolin Quirmbach Leiterin der Kostümabteilung · Claus Doubeck, Yasmin Reifer, Antje Schnier, Wladimir Trok Assistent:innen · Maik Stüven Gewandmeister Damen · Anke Bumiller Gewandmeisterin Herren · Julia Bachor, Elena Becker, Dominique Beuerle, Eva Degen, Alexandra König, Stephanie Lenz, Judith Lukanz, Vera Reuber, Sarah Röder, Nadja Schemulukin, Christine Schulten, Aster Tekle, Kira Visvanathan, Lubova Zvirgzdina, Eva Zink Schneider:innen · Oxana Blau, Simone Busch, Rita Busch, Sara Cobanoğlu, Charbel Doughanji, Verena Mack, Cornelia Schumann, Soraya Sidi Adda, Irina Vogel Ankleider:innen · Maike Kranz Praktikantin

Maske

Manuela Adebahr Chefmaskenbildnerin · Tanja Sussman Stellvertretende Chefmaskenbildnerin · Maren Becker, Konstanze Göllner-Ullmann, Christine Hege, Mario Koller, Sylvia Mohr, Elisabeth Rabe, Yvonne Strubich, Eva Vojtech, Kristin Zeller-Kühne Maskenbildner:innen

Requisite

N.N Leitung Requisite · Joshua Bogisch, Johanna Breuherr, Alexandra Klöckner, Maria Rautenberg, Liese Schwarz, Fedor Saykov Requisiteur:innen

Ton

Arne von Schilling Leiter der Tonabteilung · Martin Khorassani, Jonas Krumme, Ralf Pickartz Tontechniker

Bühnentechnik

Thomas Wagner Bühneninspektor · Markus Bollinger, Andrea Leib Bühnenmeister:innen · Rüdiger Bartels, Dirk Günther, Kay Hoffmann, Peter Lenor Maschinisten und Vorarbeiter · Arif Abed-Saleh, Ansgar Bollinger, Andreas Braun, Michael Demirci, Sebastian Gemmer, Alexander Hoffmann, Tomasz Karwecki, Malte Krohn, Selcuk Okutucu, André Rabe, Bernhard Ringel, Fabian Schwickert  Bühnentechniker

Beleuchtung

Julia Kaindl Beleuchtungsinspektorin · Christofer Zirngibl, Michael Reif (in Fortbildung) Beleuchtungsmeister:innen · Isa Niebling Stellwerkerin · Thomas Bauer, Guido Gewehr, Tim Heil, Maximilian Linden, Markus Gloger, Kevin Knipp, Thomas Knopp, Dirk Zwätz Beleuchter:innen

Veranstaltungstechnik

Simon Groß · Jörg Muders Veranstaltungstechniker · Hannah Gerwert, Sophie Gries Auszubildende

Werkstätten

Bastian Helbach Malsaalvorstand · Sarah Henselek, Stefanie Pörsch, Olivia Schidlowski Theatermalerinnen · Julika Hölscher Auszubildende · Tabea Heil Leiterin der Dekorationsabteilung · Hans-Peter Israel Dekorateur · Norbert Rieden Leiter der Schreinerei · Andreas Lustig Schreiner · Luca Horbert Leiter der Schlosserei · Elias Karsten Schlosser

Theaterkasse und Abo-Service

Claudia Ueter Leiterin der Theaterkasse · Georg Geenen, Annette Schulz, Bianca Simonis Besucherservice

Vorderhaus und Hauspersonal

Edith Ksiezyk Abendaufsicht · Anja Glaab-Artz Einlassdienst · Marcus Horbert, Bernd Rinke Haustechniker · Edgar Lettmann, Martin Lindner, Marie-Luise Naunheim, Udo Wilbert Pförtner:innen

Künstlerische Leitung

Musikalische Leitung

Lorenz Höß, Karsten Huschke, Marcus Merkel, Felix Pätzold, Ralf Schurbohm

Regie

Mia Constantine, Markus Dietze, Frank Alexander Engel, Elmar Goerden, Stephanie Jänsch, Sarah John, Richard Koppermann, Woody Mues, Anja Nicklich, Alexander Ourth, Jana Milena Polasek, Christian Schlüter, Inga Schulte, Damira Schumacher, Stephan Siegfried, Nis Søgaard, Therese Thomaschke, Caro Thum, Stefan Wipplinger, Anna Zimmer

Choreografie

Liliana Barros, Steffen Fuchs, Annett Göhre, Luches Huddleston jr., Catharina Lühr

Schauspielmusik

Lena Geue, Ralf Schurbohm, Kilian Unger, Wolfgang Völkl

Bühnenbild

Ines Alda, Anna Bergemann, Christian Binz, Bodo Demelius, Tom Grasshof, Konstanze Grotkopp, Wolf Gutjahr, Julia Hattstein, Annette Haunschild, Karoline Hoffmann, Jörg Jansing, Dorit Lievenbrück, Antonia Mautner Markhof, Silvia Merlo, Christina Pointner, Stephan Siegfried, Ulf Stengl, Sascha Thomsen, Anton von Bredow, Christof von Büren, Nina Wronka

Kostüme

Ines Alda, Liliana Barros, Anna Bergemann, Christian Binz, Sandra Viola Gellert, Tom Grasshof, Konstanze Grotkopp, Julia Hattstein, Annette Haunschild, Leonie Heeke, Karoline Hoffmann, Bernhard Hülfenhaus, Jörg Jansing, Lydia Kirchleitner, Antonia Mautner Markhof, Astrid Noventa, Carolin Quirmbach, Mara Lena Schönborn, Sascha Thomsen, Anton von Bredow, Christof von Büren, Charlotte Sonja Willi, Nina Wronka

Video und Kamera

David Finn, Thiemo Hehl, Georg Lendorff

Puppenbau

Beatrice Baumann, Christian Binz, Hendrika de Kramer, Ulrike Langenbein, Sigrid Schöneberg, Nicole Schulze, Stephan Siegfried, Therese Thomaschke, Christof von Büren,

Ensembles

Ensemble und Gäste Musiktheater

Claire Austin, Inga Balzer-Wolf, Adrian Becker, Hannah Beutler, Martyna Cymerman, Sunnyboy Dladla, Annika Gerhards, Tobias Haaks, Mirella Hagen, Insu Hwang, Yongbeom Kwon, Kabelo Lebyana, Hana Lee, Junho Lee, Jongmin Lim, Adréana Kraschewksi, Monica Mascus, Christoph Plessers, Werner Pürling, Danielle Rohr, Isabel Weller, Katarzyna Włodarczyk, Nico Wouterse, Haruna Yamazaki

Ensemble und Gäste Schauspiel

Adrian Becker, Wolfram Boelzle, Raphaela Crossey, Theresa Dittmar, Samson Fischer, Lena Fuhrmann, Jana Gwosdek, Michael Hamlett, Katharina Beatrice Hierl, Esther Hilsemer, Ksch. Tatjana Hölbing, Marcel Hoffmann, Claudia Kainberger, Christof Maria Kaiser, Dorothee Lochner, Paul Mannebach, Isabel Mascarenhas, Jona Mues, Magdalena Pircher, David Prosenc, Reinhard Riecke, Leon Rüttinger, Linus Scherz, Benno Schulz, Monika Maria Staszak, Julia Steingaß, Charlotte Irene Thompson, Cynthia Thurat, Lukas Winterberger, André Wittlich

Ensemble und Gäste Puppentheater

Dittmar Bertram, Hendrika de Kramer, Svea Schiedung, Stephan Siegfried, Anastasiia Starodubova

Ensemble Ballett

Noah Amann, Arsen Azatyan, Dayna Booth, Emanuele Caporale, Alexandra Christian Samartzi, Lucas Corrêa Santos, Arkadiusz Głębocki, Lisa Gottwik, Clara Jörgens, Chiho Kawabata, Kaho Kishinami, Jacob Noble, Léa Périchon, Yael Shervashidze, Samuel Sepúlveda, Rory Stead, Astrid Tinel, Naomi Uji, Ami Watanabe

Opernchor

Lambros Balatsas, Tae-Oun Chung, Ana Carolina Coutinho, Dirk Eicher, Sebastian Haake, Ingyu Hwang, Tábita Iwamoto, Sieglinde Karges, Marco Kilian, Ji-Soo Kim, Sylwia Kosmala-Balatsas, Eva Krumme, Bomi Lee, Hyunhwa Lee, Natascha Meißner, Gerhard Noll, Andrew Penning, Tobias Rathgeber, Peter Rembold, Ulrike Scholz, Michèle Silvestrini, Hoyeon Song, Mikiko Sumida, Christiane Thomas, Aurélien Valicon, Mariana Vydrak, Suk Westerkamp

Werden Sie ein Teil unseres Teams!

Das Theaterleben ist vielfältig und somit sind es auch die beruflichen Möglichkeiten am Theater Koblenz. Sie sind neugierig, engagiert und motiviert? Wir suchen immer wieder Verstärkung und freuen uns über Ihre Bewerbung.

Stellenangebote