Lernen Sie uns kennen

Am Theater Koblenz arbeiten rund 200 Mitarbeiter:innen aus knapp 30 Nationen in über 25 verschiedenen Berufen – Theater bedeutet Vielfalt, sowohl auf als auch hinter der Bühne. Hier stellen sich unsere Ensembles, die Künstlerischen Leitungsteams und die Kolleg:innen hinter den Kulissen vor, die uns allen Theater in Koblenz ermöglichen.

Hinter den Kulissen

Theaterleitung

Markus Dietze Intendant · Raimund Lehmkühler Verwaltungsleiter · Marcus Merkel Chefdirigent · Anja Nicklich Operndirektorin · Steffen Fuchs Ballettdirektor

Intendanz und Verwaltung

Markus Scherer Persönlicher Referent des Intendanten · Madeleine Wizemann Assistentin des Intendanten · Claudia Wisser Assistentin des Verwaltungsleiters · Susanne Daub, Kerstin Hoffmann Finanzmanagement · Edith Fischbach, Ingrid Zindt Personalbüro · Bernd Zentner Archiv und Botendienst

Künstlerisches Betriebsbüro

Katharina Berger, Melanie Bürkle, Hilke Viehöfer-Jürgens Leitung und Disposition · Ines Böser, Michelle Kremer Mitarbeit und Leitung Statisterie

Dramaturgie

Juliane Wulfgramm Chefdramaturgin · Caro Thum Dramaturgin · Andreas Wahlberg Dramaturgieassistent · Marion Meyer, Wanda Puvogel, Julia Schinke, Sebastian Schulze Jolles, Helen Wansing, Margot Weber, Anna-Luella Zahner Gastdramaturg:innen

Kommunikation und Social Media

Theresa Franzke Leiterin Kommunikation · Christoph Hahn Grafiker · Isabel Heinz Mitarbeiterin Kommunikation

Theaterpädagogik

Anne Riecke Leitende Theaterpädagogin · Anna Zimmer Theaterpädagogin · Anja Bolza-Schünemann Musiktheaterpädagogin · Cornelia Bühne Tanztheaterpädagogin · Andrea C. Junglas Referentin Theater und Schule · Katharina Hille Assistentin Theaterpädagogik

Musiktheater

Felix Pätzold 1. Kapellmeister · N.N. Chordirektor:in · Karsten Huschke Studienleiter · Laura Bos, Francisco Rico, Tatiana Sinelnikova Solorepetitor:innen

Ballett

Michelle Eckstein Ballettmeisterin · Irina Golovatskaia Assistentin des Ballettdirektors · Olga Bojkova-Bićanić Ballettrepetitorin

Digital Media

Britta Bischof Projektleiterin · Jeldrik Bailer, Julien Rodewald Digital Artists · Dr. Markus Lohoff Wissenschaftliche Beratung · In Kooperation mit dem Arbeitsbereich Digitale Medien am Institut für Kunstwissenschaft der Universität Koblenz

Regieassistenz, Inspizienz und Soufflage

Michael Calderone, Leon Kohlstadt, Mandy Prinz, Marie-Theres Schmidt Regieassistenz · Sandra Folz, Thomas Gruber Inspizienz · Sabine Jungk, Luz Riveros Vitar Soufflage · Alexandra Gelhar Übertitel

Technische Direktion

Johannes Kessler Technischer Direktor · Felix Eschweiler, N.N. Produktions- und Werkstattleiter:in · Thomas Kurz Leiter des Bühnenbetriebs · Christina Pointner, N.N. Ausstattungsassistent:innen

Kostümabteilung

Carolin Quirmbach Leiterin der Kostümabteilung · Claus Doubeck, Yasmin Reifer, Antje Schnier, Wladimir Trok Assistent:innen · Maik Stüven Gewandmeister Damen · Anke Bumiller Gewandmeisterin Herren · Julia Bachor, Elena Becker, Dominique Beuerle, Eva Degen, Alexandra König, Stephanie Lenz, Judith Lukanz, Vera Reuber, Sarah Röder, Nadja Schemulukin, Christine Schulten, Aster Tekle, Kira Visvanathan, Lubova Zvirgzdina, Eva Zink Schneider:innen · Oxana Blau, Simone Busch, Sara Cobanoğlu, Charbel Doughanji, Verena Mack, Cornelia Schumann Ankleider:innen · Maike Kranz Praktikantin

Maske

Manuela Adebahr Chefmaskenbildnerin · Tanja Sussman Stellvertretende Chefmaskenbildnerin · Maren Becker, Konstanze Göllner-Ullmann, Christine Hege, Brenda Huld, Mario Koller, Elisabeth Rabe, Yvonne Strubich, Eva Vojtech, Kristin Zeller-Kühne Maskenbildner:innen

Requisite

Peter Bartosch Leiter der Requisite · Liana Brodt, Alexandra Klöckner, Heike Schmalbach, Katja Schmidt, Fedor Saykov Requisiteur:innen

Ton

Arne von Schilling Leiter der Tonabteilung · Martin Khorassani, Jonas Krumme, Ralf Pickartz Tontechniker

Bühnentechnik

Thomas Wagner Bühneninspektor · N.N. Bühnenmeister:innen · Rüdiger Bartels, Dirk Günther, Kay Hoffmann, Peter Lenor Maschinisten und Vorarbeiter · Arif Abed-Saleh, Ansgar Bollinger, Michael Demirci, Sebastian Gemmer, Alexander Hoffmann, Tomasz Karwecki, Malte Krohn, Selcuk Okutucu, André Rabe, Bernhard Ringel, Fabian Schwickert, Arne Witt Bühnentechniker

Beleuchtung

Julia Kaindl Beleuchtungsinspektorin · Christofer Zirngibl, Michael Reif (in Ausbildung) Beleuchtungsmeister:innen · Isa Niebling Stellwerkerin · Thomas Bauer, Guido Gewehr, Alexander Gras, Tim Heil, Markus Gloger, Kevin Knipp, Thomas Knopp, Reinhold Ziemann Beleuchter:innen

Veranstaltungstechnik

Simon Groß · Jörg Muders Veranstaltungstechniker · Hannah Gerwert, Sophie Gries Auszubildende

Werkstätten

Bastian Helbach Malsaalvorstand · Sarah Henselek, Stefanie Pörsch Theatermalerinnen · Julika Hölscher. Auszubildende · Hans-Peter Israel Dekorateur · Norbert Rieden Leiter der Schreinerei · Andreas Lustig Schreiner · Luca Horbert Leiter der Schlosserei (kommissarisch) · Elias Karsten Schlosser

Theaterkasse und Abo-Service

Claudia Ueter Leiterin der Theaterkasse · Georg Geenen, Annette Schulz, Bianca Simonis Besucherservice

Vorderhaus und Hauspersonal

Edith Ksiezyk Abendaufsicht · Anja Glaab-Artz Einlassdienst · Marcus Horbert, Bernd Rinke Haustechniker · Edgar Lettmann, Wolfgang Link, Marie-Luise Naunheim, Udo Wilbert Pförtner:innen

Künstlerische Leitung

Musikalische Leitung

Johannes Bartmes, Rasmus Baumann, Karsten Huschke, Marcus Merkel, Felix Pätzold, Ralf Schurbohm, Daniel Spogis

Regie

Pascale-Sabine Chevroton, Markus Dietze, Michiel Dijkema, Frank Alexander Engel, Jan Eßinger, Johanna Hasse, Esther Hattenbach, Stephanie Jänsch, Jan Käfer, Eberhard Köhler, Katharina Kummer, Malin Lamparter, Jochen Menzel, Anja Nicklich, Alexander Ourth, Mascha Pörzgen, Marie-Theres Schmidt, Caro Thum, Anna Zimmer

Choreografie

Pascale-Sabine Chevroton, Steffen Fuchs, Annett Göhre, Luches Huddleston jr., Catharina Lühr

Schauspielmusik

Jörg Daniel Heinzmann, Simon Ho, Ralf Schurbohm, Carina Wohlgemuth

Bühnenbild

Monika Biegler, Christian Binz, Julia Bosch, Lilith-Marie Cremer, Bodo Demelius, Michiel Dijkema, Frank Alexander Engel, Frank Fellmann, Geelke Gaycken, Tom Grasshof, Konstanze Grotkopp, Wolf Gutjahr, Vesna Hiltmann, Dorit Lievenbrück, Sandra Linde, Sophia Linhart, Antonia Mautner Markhof, Christina Pointner, Kerstin Schmidt, Kati Stubbe, Sascha Thomsen, Marc Weeger

Kostüme

Mattijs van Bergen, Monika Biegler, Christian Binz, Julia Bosch, Annemie Clevenbergh, Frank Alexander Engel, Frank Fellmann, Geelke Gaycken, Tom Grasshof, Konstanze Grotkopp, Vesna Hiltmann, Bernhard Hülfenhaus, Dorit Lievenbrück, Sophia Linhart, Antonia Mautner Markhof, Marie-Luise Otto, Kerstin Schmidt, Kati Stubbe, Sascha Thomsen, Charlotte Sonja Willi, Silke Willrett

Video und Kamera

David Finn, Thiemo Hehl, Aaron Kitzig, Georg Lendorff

Puppenbau

Frank Alexander Engel, Josephine Hock, Hendrika de Kramer, Ulrike Langenbein, Peter Lutz, Magdalena Roth, Kerstin Schmidt, Stefanie Waldmann

Ensembles

Ensemble und Gäste Musiktheater

Claire Austin, Matteo Desole, Theresa Dittmar, Ks. Claudia Felke, Andrew Finden, Rosha Fitzhowle, Johannes Fritsche, Hans Gröning, Tobias Haaks, Réka Kristóf, Dmitry Lavrov, Kabelo Lebyana, Hana Lee, Junho Lee, Jongmin Lim, Monica Mascus, Dubravka Mušović, Wiebke Isabella Neulist, Christoph Plessers, Werner Pürling, Danielle Rohr, David Rother, Sebastian Seitz, Sebastian Smulders, Philippe Spiegel, Anne Catherine Wagner, Oliver Weidinger, Nico Wouterse, Lilli Wünscher, Haruna Yamazaki, Juan Camillo Yepes

Ensemble und Gäste Schauspiel

Adrian Becker, Wolfram Boelzle, Raphaela Crossey, Lena Fuhrmann, Jana Gwosdek, Michael Hamlett, Esther Hilsemer, Marcel Hoffmann, Christof Maria Kaiser, Dorothee Lochner, Paul Mannebach, Isabel Mascarenhas, Jona Mues, Magdalena Pircher, David Prosenc, Reinhard Riecke, Jan Sabo, Markus Schneider, Thomas Schweiberer, Monika Staszak, Julia Steingaß, Cynthia Thurat, Lukas Winterberger, André Wittlich

Ensemble und Gäste Puppentheater

Katharina Halus, Josephine Hock, Hendrika de Kramer, Odile Pothier, Svea Schiedung, Anastasiia Starodubova, Michael Vogel

Ensemble Ballett

Arsen Azatyan, Dayna Booth, Emanuele Caporale, Alexandra Christian Samartzi, Odsuren Dagva, Arkadiusz Głębocki, Lisa Gottwik, Clara Jörgens, Chiho Kawabata, Kaho Kishinami, Ivan Kozyuk, Jacob Noble, Léa Périchon, Yael Shervashidze, Samuel Sepúlveda, Rory Stead, Astrid Tinel, Ami Watanabe

Opernchor

Lambros Balatsas, Tae-Oun Chung, Ana Carolina Coutinho, Freddy Degé, Dirk Eicher, Sebastian Haake, Ingyu Hwang, Tábita Iwamoto, Sieglinde Karges, Marco Kilian, Ji-Soo Kim, Sylwia Kosmala-Balatsas, Eva Krumme, Bomi Lee, Hyunhwa Lee, Natascha Meißner, Gerhard Noll, Tobias Rathgeber, Peter Rembold, Ulrike Scholz, Michèle Silvestrini, Hoyeon Song, Mikiko Sumida, Christiane Thomas, Mariana Vydrak, Suk Westerkamp

Werden Sie ein Teil unseres Teams!

Das Theaterleben ist vielfältig und somit sind es auch die beruflichen Möglichkeiten am Theater Koblenz. Sie sind neugierig, engagiert und motiviert? Wir suchen immer wieder Verstärkung und freuen uns über Ihre Bewerbung.

Stellenangebote